Начало года выдалось умеренно позитивным для российских производителей базовых полимеров. По данным экспертов, выпуск пластмасс в первичных формах в апреле 2026 г. увеличился на 4,4% в сравнении с апрелем 2025 г., а по итогам первых четырех месяцев 2026 г. прирост составил 1,8%.
Прирост был зафиксирован и в автомобилестроении: выпуск легковых авто увеличился на 2,3% в апреле 2026 г. (год к году) и на 1,1% по итогам первых четырех месяцев года – сказалась локализация ряда китайских брендов. Однако в ряде других отраслей был зафиксирован спад, в том числе из-за торможения в строительстве: по итогам четырех месяцев 2026 г. производство полимерных труб и фитингов снизилось на 15,1%, пластмассовых напольных покрытий – на 25%, а полимерных плит и листов – на 1,9%.
Растущим сегментом остается производство упаковки, однако на издержки производителей влияет ужесточение условий РОП, включая рост ставок экосбора и штрафы за его неуплату в срок. Растет спрос и на медицинские изделия, но при этом в РФ сохраняется нехватка полимеров медицинского значения.
Как обеспечить импортозамещение дефицитных марок? В каких сегментах рынка будет расти потребление? Каковы перспективы экспорта в условиях ужесточения конкуренции на мировом рынке? Эти вопросы будут обсуждаться на Двадцать второй конференции «Полиолефины», которая пройдет в Москве 15 сентября 2026 г.
В деловой программе:
· Мировой рынок: цены и торговля полиолефинами в контексте геополитики;
· Конфликт на Ближнем Востоке: трансформация логистики и мирового рынка;
· Российский рынок полиолефинов: итоги первого полугодия 2026 г.;
· Экспортные сдвиги: новые запросы потребителей;
· Ввод мощностей: насколько сильно вырастет профицит по производству базовых полимеров?
· Спрос: последствия торможения в строительстве и ряде обрабатывающих отраслей;
· Регулирование: как будет происходить «донастройка» механизма РОП?
· Импортозамещение: динамика в разрезе сегментов;
· Как ускорить путь от лаборатории до промышленного внедрения разработок?
· Использование вторичных ресурсов: как нарастить рециклинг полимеров?
· Другие вопросы в развитии отрасли.
Приглашаем все заинтересованные стороны присоединиться к обсуждению стратегии развития индустрии полиолефинов.
Для вас работают:
Алина Ильичева: +79857912965 ai@creon-group.com
Мария Королева: +79152769587 mk@creon-group.com
Карина Махринская: +79132897287 km@creon-group.com
All data is transmitted securely and encrypted
¹ Creon Conferences publishes information and provides services for participants of the global market, that’s why we need to share your personal data with Creon Conferences and service providers, both in the countries of the European Economic Area (EEA) and outside it.
Все данные шифруются и передаются безопасным путем
¹ Creon Conferences публикует информацию и оказывает услуги для участников мирового рынка, поэтому нам необходимо передавать ваши персональные данные Creon Conferences и поставщикам услуг, находящимся как в странах Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), так и вне ее.